Из винтовки вылетает пуля со скоростью 700 м//с. Винтовка при отдаче приобретает скорость 1.6 м//с. Определите массу винтовки, если масса пули 10 гр

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения импульса: 1) импульс до выстрела был равен нулю, значит и суммарный импульс системы после выстрела тоже будет равен нулю. векторы скорости винтовки и пули направлены в разные стороны, поэтому mV=MV₁; m и M- массы пули и винтовки соответственно; V и V₁- скорости пули и винтовки соответственно. M=mV/V₁; M=700*10*10⁻³/1.6=4.375 кг Ответ: M=4.375 кг