Из-за чего губка впитывает воду?

Из-за чего губка впитывает воду? если губку положить в лужу воды, то она ее впитает. Как называется этот механизм и как он действует Вопрос был изменен 27 Мар 2014 в 12:45
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за счет физического явления, заключающееся в способности жидкостей изменять уровень в трубках, узких каналах произвольной формы, пористых телах. В поле тяжести поднятие жидкости происходит в случаях смачивания каналов жидкостями, например воды в стеклянных трубках, песке, грунте и т. п. В губке много маленьких пор. Если положить ее в пролитую воду, губка становится мокрой. Вода проникает в поры, и лужица пропадает. Это свойство воды называется капиллярностью (слово происходит от латинского «capillaris» — «волосной», потому что поры имеют толщину волоса). И промокательная бумага может впитывать воду только потому, что в ней много очень маленьких пор.