Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби (5-√х)/(25-5√х+х)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Могу предложить следующий способ: [latex] \frac{5- \sqrt{x} }{25-5 \sqrt{x} +x} [/latex] Умножим числитель и знаменатель дроби на (5+√x) [latex] \frac{(5- \sqrt{x})*(5+ \sqrt{x} )}{(25-5 \sqrt{x} +x)*(5+ \sqrt{x} )}= [/latex] В числителе получили разность квадратов, а в знаменателе сумма кубов [latex]= \frac{25-x}{5^3+( \sqrt{x} )^3}= [/latex] От иррациональности пока не избавились, поэтому умножим числитель и знаменатель на (5³-(√x)³) [latex]= \frac{(25-x)*(5^3-( \sqrt{x} )^3)}{(5^3+( \sqrt{x} )^3)*(5^3-( \sqrt{x} )^3)}= [/latex] В знаменателе получили разность квадратов [latex]= \frac{(25-x)*(5^3-( \sqrt{x} )^3)}{(5^3)^2-(( \sqrt{x} )^3)^2}= \frac{(25-x)*(5^3-( \sqrt{x} )^3)}{5^6-x^3}= [/latex] На этом можно закончить, а можно и слегка упростить [latex]= \frac{(5^2-x)*(5^3-( \sqrt{x})^3) }{(5^2-x)(5^4+5^2x+x^2)}= \frac{5^3-( \sqrt{x} )^3}{5^4+5^2x+x^2} [/latex]