Избытком нитратной кислоты подействовали на оксид кальция массой 11,2 г. какая масса соли при этом образовалась?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции:
CaO + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O
Найдем молярные массы оксида кальция и нитрата кальция, воспользовавшись Периодической таблицей. Они равны 56 г/моль (40+16=56) и 164 г/моль (40 + 14*2 + 16*6 = 164).
Зная массу и молярную массу оксида кальция, найдем количество вещества.
ν = m/M
ν CaO = 11,2 г / 56 г/моль = 0,2 моль
ν CaO = ν Ca(NO₃)₂
Теперь найдем массу нитрата кальция:
m = ν*M
m Ca(NO₃)₂ = 0,2 моль * 164 г/моль = 32,8 г
Ответ: 32,8 г.