Изложите своими словами главную мысль текста. Помогите пж!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запятая - знак препинания с очень долгой историей.
Гость
Русская запятая является причастием глагола запяти -пнуть. Слово возникло в результате сокращения. Можно предположить, что это слово утвердилось на Руси  в первой половине шестнадцатого века. В процессе развития русской терминологии возникло родственное понятие знак препинания, у которого тот же корень, что и у слова запятая.