Излюбленным блюдом наших далеких предков был овсяный кисель. А происхождением своим он обязан осаде Белгорода печенегами. Каким образом кисель спас белгородцев?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В летописи "Повесть временных лет" описываются времена, когда Белгород был осажден печенегами. Во время осады был сильный голод. Один старец решил накормить народ и удивить печенегов. Для этого было специально вырыто 2 колодца. Один до краев заполнили кисельным раствором, который заполнили отрубями, остатками пшеницы,овса, другой колодец заполнили медом и водой. Наутро печенегам продемонстрировали как ведрами черпают кисель, запивая медовым раствором. И показалось им, что сама земля кормит русских. И сняли они осаду, и удалились от города.