Измени форму каждого слова так,чтобы ударный гласный звук в корне стал безударным.одинаковой ли буквой будут обозначены эти звуки?объясни почему.окна сосны стол сёстры реки кольца плечи пятна варит ходит хвалит точит кормит про...

Измени форму каждого слова так,чтобы ударный гласный звук в корне стал безударным.одинаковой ли буквой будут обозначены эти звуки?объясни почему.окна сосны стол сёстры реки кольца плечи пятна варит ходит хвалит точит кормит просит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изменить форму слова - значит изменить его число или падеж (у существительного) и лицо, число или время (у глагола). При этом не следует подбирать однокоренное, так как это будет не форма одного и того же слова, а уже совсем другое слово. Заглавными выделены ударные гласные, в квадратных скобках – звуки, которые обозначает одна и так же буква в разных формах слова. Окна  – окнО [о] - [а] сОсны – соснА [о] - [а] стОл – столОм [о] - [а]   сЁстры – сестЁр [о] - [и]   рЕки – рекОй [э] - [и]    кОльца – кольцО [о] - [а]   плЕчи – плечАми [э] - [и]   пЯтна – пятнО [а] - [и]   вАрит – варЮ [а] - [а]   хОдит – ходИли [о] - [а]   хвАлит – хвалЮ [а] - [а]   тОчит – точИл [о] - [а]   кОрмит – кормлЮ [о] - [а]   прОсит – просИл [о] - [а] Как мы видим, в большинстве случаев от ударения зависит, какой звук мы произносим в слове. Под ударением гласная стоит в сильной позиции. произносится отчетливо и соответствует своей букве в алфавите (например: а [а], о [о], е [э], и [и]). А безударная буква находится в слабой позиции, от этого и меняется ее качество (например: о произносится как а, е произносится как и).