Изменяется ли полная механическая энергия при движении спуиника вокруг земли по эллиптической орбите
Ответ(ы) на вопрос:
Полная механическая энергия (кинетическая+потенциальная) не изменяется. Изменяются отдельно кинетическая и потенциальная энергии, но их сумма остается постоянной. В апогее (точка наибольшего удаления от Земли) кинетическая энергия имеет наименьшее значение, а потенциальная энергия - наибольшее. В перигее (точка наименьшего удаления от Земли) кинетическая энергия имеет наибольшее значение, а потенциальная энергия - наименьшее.