Изображение предмета, поставленного на расстоянии 0,25 м от двояковыпуклой линзы получилось действительным, обратным и увеличенным в 3,0 раза. Каково фокусное расстояние линзы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: d = 0,25 м  - расстояние до предмета от линзы Г = 3,0    -  увеличение линзы F - ? Увеличение линзы: Г = f / d, где f - расстояние до изображения Отсюда: f = Г*d Фокус линзы: F = d*f / (d + f) = d*Г*d / (d + Г*d) = d*Г / ( 1 + Г ) F = 0,25*3 / (1 + 3) ≈ 0,19 м Ответ: фокусное расстояние 0,19 метра