Изучать религии,секты и т.п -грех?
Изучать религии,секты и т.п -грех?по профессии сектолог.
Ответ(ы) на вопрос:
А, что ж здесь грешного? Изучайте себе .
грехи придумали попы, а вам то какое до этого дело, занимайтесь спокойно тем что вам нравится.
Не стоит.. . 1. Это может повредить душе. 2. Лучше изучать истинное учение нежели лжеучения которых как песка в море.
Предупреждён-вооружён
Наверно такой же как быть наркологом.
Искал купец красивые жемчужины и нашедши одну многоценную, все продал и купил ее.
Грех будет только в том случае, если вы будете предвзято относиться к какой либо секте, в положительном смысле, или в отрицательном. Если искажать факты или предложения, сказанные адептами. Вся информация должна тщательно проверяться. Сектолог не должен быть религиозен. Религия это покрывало на голове и видения нет у нее. Честность и неподкупность должна быть на первом месте. Мне когда то понравился один автор, и он описывал некоторые секты: православную, католическую, пятидесятников... Я остановлюсь на пятидесятниках, где автор описал все нюансы этой группы, и ни разу ничего не исказил. Я был пятидесятником и меня затронул стиль книги и мне открылось: ведь я сектант. Это было прозрение и спасибо этому атеисту- сектологу, что через него я получил свет (откровение).
Не вижу в этом греха. Врага нужно знать в лицо, чтобы и ему благовествовать. А говорить должны на доступном ему языке. А если и врагу откроется слово Божье и покаится, то и мы и Ангелы на небесах будем ликовать, за то что спаслась еще одна душа.
Иметь о чем-то представление - что в этом греховного?
Никогда не было грехом получение знаний.
Для христиан сказано: "Учениями чуждыми не увлекайтесь ...". Грехом это будет, если отступите от здравого учения. Если вы по профессии сектолог, то вым следует понять что является здравым учением. Советую начать с самых крупных по численности сект.
и что зарплату даже платят? а можно я тоже к вам?
Быть умнее неумного батюшки - вообще такой страшный грех, что лучше и в храм не ходить - зачмырят и не охнут...
Наоборот, только ищущий и может найти Истину! Главное, быть утвержденным в правильном учении, а когда наблюдаешь, как другие поступают неправильно, то возникает очень большое желание следовать Правде! Ну, и еще не двинуться н борьбе с сектами (об этом хорошо говорит свт. Григорий Богослов (слово 26)
В Православии не грех, если их рассматривать как религиозные течения. Но делать это должен тот (это мое мнение) , у кого нет сомнений в истинности своей веры. Иначе он может попасть в ловушку дьявола.
нет. Если вредит Ваше душе - да .
Знание - не грех, а цель понять мир. И узнавая новую веру, ты познаешь культура народа. Следовательно - познаешь мир. Но ведь познавать мир, смотря на него со стороны людей, не веря в Единое Слово - грех. ;) Так что.. . Знание и грех, и не грех. Выбирай сам. ;) Для меня Знание - смысл жизни. ;)
Не грех конечно, т. к. мы свободны делать все что мы хотим. Просто это бесполезная трата времени, т. к. ответов там не найти а голову забить всякими бреднями можно надолго. Все религии и секты созданы для того, что бы отвлечь человека от истины, которая находится в нем самом. Там же находится и счастье, и любовь, и вечная жизнь, и гармония, и здоровье, и блаженство, и Бог. Думать иначе - обманывать себя и других.
думать грех это может привести к пониманию того что никакого "бога" нет.
если это вредит вашей душе
В смысле "изучать"?
А какой здесь грех? Желание узнать что-то новое-это еще не порок.. Пушкин когда написал-Подражания Корану, под впечатлением этой книги.. Главное разум держать холодным..