Известно чтг в 1 м кубическом любого газа при одинаковых условиях находится одно и тоже число молекул ,а массы газов неодинаковы .чем это объяснить ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В каждой молекуле разное количество атомов + разное количество нуклонов в ядре каждого атома. А поскольку плотность есть отношение массы к объему. Объем один, а массы разные. Все газы при одинаковом давлении и температуре содержат одинаковое число молекул. Но молекулы состоят из атомов , а атомы ,в свою очередь, имеют различную массу. Именно поэтому мы можем говорить об одинаковом числе молекул в равных объёмах, но о разной массе этих газов.