Известно ,что АВ=4 см,ВС=5см и АС=3 см. докажите методом от противного что точки А,В,С не лежат на 1 прямой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Вычислим сумму меньших расстояний: АВ+ВС= 4,3см+3,2см=7,5см=АС. Следовательно, точка В лежит между точками А и С. Может ли точка А лежать между точками В и С? Если бы она лежала междк точками В и С, то было бы ВА+АС=ВС. Но это не возможно, так как по условию отрезок ВС меньше отрезка АС. Может ли точка С лежать между точками А и В? АС+СВ=АВ, АВ меньше АС (анологично точке А). Ответ: Из трёх точек А, В, С только одна лежит между двумя другими. Это точка В. 2) Вычислим сумму меньших расстояний: DC+CE= 9см+7см=12см=DE. Следовательно, точка D не лежит между точками С и Е. Иначе было бы СD +DE=CE. Но это не возможно, так как по условию CE меньше  чем DE. DC+CE=DE=9см+7см=12см, значит точка С лежит между точками D и E.