Известно, что CK=DK и углу CKP=углуDKP(фото) .Докажите, что уголMCP=углуMDP

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треуг МСК и треуг МДК. У них: СК=ДК(по усл.) уголСКР=углу ДКР(по усл.) МК-общая. →МСК=МДК по 1му признаку равенства треуг. Из равенства треугольников следует равенство сторон и углов. → МС=МД, угСМР=углуДМР Рассмотрим тр.МСР и тр.МДР У них: МС=МД(из доказанного) уг.СМР=уг.ДМР(из доказанн.) МР-общая →Равны по 1му призн. →уг.МСР=уг.МДР чтд