Известно что cos a =-√2/3 і п/2 меньше a меньше п. Найдите значение выражения sin(п/4-а)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]sin( \frac{ \pi }{4}- \alpha )=sin \frac{ \pi }{4} cos \alpha -cos \frac{ \pi }{4} sin \alpha [/latex]
[latex]sin \alpha = \sqrt{1- \frac{2}{9} } = \frac{ \sqrt{7} }{3} [/latex]
[latex]sin( \frac{ \pi }{4}- \alpha )=sin \frac{ \pi }{4} (- \frac{ \sqrt{2} }{3} ) -cos \frac{ \pi }{4} \frac{ \sqrt{7} }{3}= \frac{ \sqrt{2} }{2} (- \frac{ \sqrt{2} }{3} )- \frac{ \sqrt{2} }{2}* \frac{ \sqrt{7} }{3}= \frac{-2- \sqrt{14} }{6} [/latex]