Известно что на востоке Австралии выпадает большое годовое количество атмосферных осадков. каковы основные причины этого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несомненна связь с тропическими ливневыми осадками, порой весьма интенсивными, выпадающими в расположенных к северу и востоку возвышенных районах. Восточное побережье к северу от Ньюкасла оказывается на пути юго-восточных пассатов, которые приносят влажный воздух; при подъеме этого воздуха на склонах гор Восточной Австралии часто происходит обильное выпадение осадков.