Известно, что некоторые животные, например собаки, реагируют на свистки (колебания воздуха), не слышанные человеку. Как объяснить это?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При свисте главное не колебания воздуха, а диапазон образуемого звука. Слух собаки колеблется в пределах 30-40кГц, а у человека -16-18кГц. Свисток для собак издает звуки с ультразвуковой частотой, которые не может воспринять ухо человека.