Известно, что сероводород, циркулируя в биосфере, может окисляться под действием аэробных бактерий до свободной серы. Именно это, как полагают геохимики, было причиной возникновения залежей самородной серы. Рассчитайте, какой о...

Известно, что сероводород, циркулируя в биосфере, может окисляться под действием аэробных бактерий до свободной серы. Именно это, как полагают геохимики, было причиной возникновения залежей самородной серы. Рассчитайте, какой объем (при н.у.) сероводорода был поглощен и переработан бактериями, если образовалось 450 т серы. Пожалуйста распишите решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Если написать сокращенное уравнение [latex]H_{2}S \rightarrow S[/latex], то видим, что из одного моль сероводорода образуется 1 моль серы. 2. Считаем количество вещества серы [latex]n(S) = \frac{m(S)}{M(S)} = \frac{450000000}{32} = 1406250[/latex] моль. 3. Значит количество сероводорода такое же. Считаем объем [latex]V(H_{2}S) = n(H_{2}S) \cdot V_M = 1406250 \cdot 22.4 = 31500 m^{3}[/latex] Ответ: 31 500 кубических метров.