Известно, что треугольники подобны, и их площади относятся как 49/64. Как относятся и

Известно, что треугольники подобны, и их площади относятся как 49/64. Как относятся их периметры?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь фигуры - двухмерная величина (длина×ширина), значит коэффициент подобия площадей k². Периметр - линейный размер (только длина), коэффициент подобия k. По условию k²=49/64 ⇒ k=√(49/64)=7/8. Ответ: отношение периметров 7:8.