Известно , что у млекопитающих нервные импульсы , передающие возбуждение к скелетным мышцам , распространяются со скоростью до 100 м.с , а приводящие в действие желудочные железы - со скоростью лишь 2-3 м.с . Почему это происхо...

Известно , что у млекопитающих нервные импульсы , передающие возбуждение к скелетным мышцам , распространяются со скоростью до 100 м.с , а приводящие в действие желудочные железы - со скоростью лишь 2-3 м.с . Почему это происходит? Какое это имеет биологическое значение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение различий таково, что для иннервации частей тела, обеспечивающих двигательную активность необходимо использовать более скоростные и совершенные способы передачи импульса. Это дает преимущество в виде быстрой реакции на появление опасности/еды. Для внутренних органов обеспечивающих общий метаболизм такой необходимости нет, т.к. это не дает никаких преимуществ в ходе борьбы за существование.