Известно, что в пяти пробирках находятся разбавленные растворы пяти веществ NaCl , HNO3,Ba(OH)2, Na2SO4, Na2CO3, но не известно какое именно вещество находиться в каждой конкретной пробирке.Определите, не используя дополнительн...

Известно, что в пяти пробирках находятся разбавленные растворы пяти веществ NaCl , HNO3,Ba(OH)2, Na2SO4, Na2CO3, но не известно какое именно вещество находиться в каждой конкретной пробирке.Определите, не используя дополнительных реактивов.Ответ проилюстрируйте соответствующими уравнениями реакций в молекулярной и сокращенной ионной форме.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хм...попробуй так: Проведи качественную реакцию на натрий:опиши,что при поднесении к горелке медной проволоки,которую предварительно окунули в раствор ,содержащий натрий,пламя окраситься в жёлтый цвет.Так ты выявишь сульфат натрия и карбонат натрия. Индикатором можно выявить щёлочь и кислоту(лакмусом,например) С кислотой больше не работаешь,а щелочь приливаешь к солям с натрием. Там,где выпадет осадок белого цвета находился сульфат натрия,т.к.сульфат бария-белый) Хлорид натрия-это то,что ты не использовала)