Известно, что веревка горит неравномерно и сгорает за 4 минуты. Как с помощью одной веревки отмерить 2 минуты и с помощью 2 веревок отмерить 3 минуты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. она сгорает неравномерно, то надо поджигать с двух сторон, чтобы добиться общей равномерности. Поэтому, чтобы отмерить 2 минуты, одну веревку поджигаем с двух концов. Чтобы отмерить три минуты, разделим их на 2 минуты и на минуту. Поэтому поджигаем одну веревку как сказано ранее, с двух концов, и в то же самое время вторую веревку, но с одного конца. Поэтому когда пройдёт две минуты, первая веревка сгорит, а вторая сгорит примерно на половину. Поджигаем её с другого конца и теперь они горит в два раза быстрее, поэтому пройдёт лишь одна минута.