Известно, что Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 30 км/с. Если мы подбрасываем вертикально вверх камень, то почему Земля вместе с нами не "убегает" и камень падает в точку вылета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело  в том что землю вполне можно считать инерциальной системой отсчета, потому что модуль скорости Земли не меняется, а центростремительное ускорение Земли очень маленькое, потому что  a=V^2/R  где R=150*10^9 м А нам известно,  что согласно принципу относительности Галилея, все механические явления протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчета, поэтому подброшенный камень ведет себя так,  как если бы Земля не двигалась и оставалась в покое.