Известно,что в году воскресений было больше, чем вторников. Какая из семи дней недели чаще встретиться в следующем году?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В обычном году ровно 52 недели и 1 день. В високосном году - 52 недели и 2 дня. Если оба года невисокосные, и воскресений было больше, чем вторников, значит, этот год начался и закончился воскресеньем. Следующий год начнется с понедельника. Значит, в нем будет понедельников больше. Если этот год был високосный, то мог начаться с субботы, а закончиться воскресеньем. Тогда следующий - невисокосный год тоже начнется и закончится понедельником. Опять будет больше понедельников. А еще високосный год мог начаться с воскресенья, а закончиться понедельником. Тогда следующий начнется и закончится вторником. Значит, в следующем году будет больше вторников. А если этот год невисокосный, а следующий високосный, то этот год начался и закончился воскресеньем, а следующий начнется с понедельника, а закончится вторником. Тогда будет больше и понедельников и вторников. В общем, в зависимости от того, какой год високосный, в следующем году могут чаще встретиться понедельники или вторники.