Извините,можете помочь написать характеристику любой реки План: 1. Название реки 2. Исток и место впадения реки (устье). Характеристика территории,с которой река собирает воду(горная,равнинная,лесистая,степная,пустынная или пол...

Извините,можете помочь написать характеристику любой реки План: 1. Название реки 2. Исток и место впадения реки (устье). Характеристика территории,с которой река собирает воду(горная,равнинная,лесистая,степная,пустынная или полупустынная) 3. Правые и левые притоки 4. Каким бывает половодье? Есть ли паводки? Как половодье связано с питанием реки? 5. Хозяйственное использование (производство электроэнергии,судоходство,орошение земель,использование вод для промышленности)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика реки Лена. Длина реки — 4400 км. Площадь бассейна водосбора — 2 490 000 кв.км. Максимальная ширина поймы — 30 км. Максимальная глубина — 21 м. Падение — 1470 — 0 = 1470  Уклон: 1470 разделить на 4400 (падение на длину)=0,33 м/км или 33 см/ км Питание: река питается преимущественно за счет талых вод, в верхнем течении — ледниковое питание. Большие притоки: Олёкма, Алдан, Витим, Вилюй. Биологические ресурсы, обитатели: кондевка, нельма, омуль, муксун, налим, таймень. В верхнем течении встречаются: ленок, елец, щука, хариус, окунь. Замерзание:  в конце октября, начале ноября. Вскрытие происходит в верхнем течении с конца апреля до середины мая, в низовьях — в начале июня. Режим реки характеризуется весенним половодьем и несколькими высокими паводками летом. Осенью и зимой – межень. Ледоход нередко сопровождается ледовыми заторами и отличается большой мощью.