К 200 г раствора с массовой долей сульфата меди (II) 20% добавили избыток раствора гидроксида калия. Определите массу выпавшего осадка. (записать дано, решение и ответ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  m(р-ра CuSO₄)=200г. ω%(CuSO₄)=20% KOH -------------------------- m(осадка)-? 1. Определим массу сульфата меди в 200г.20% раствора: m(CuSO₄)=ω%(CuSO₄)xm(р-ра CuSO₄)÷100%=20%×200г.÷100%=40г. 2. Определим молярную массу сульфата меди и количество  вещества в 40г. сульфата меди: M(CuSO₄)=64+32+16x3=160г./моль n(CuSO₄)=m(CuSO₄)÷M(CuSO₄)=40г.÷160г./моль=0,25моль 3. Запишем уравнение реакции,  проанализируем его и сделаем вывод: CuSO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + Cu(OH)₂↓ по уравнению реакции из 1моль сульфата меди образуется 1моль осадка гидроксида меди, значит из 0,25моль сульфата меди образуется тоже 0,25моль гидроксида меди. n[Cu(OH)₂] = 0,25моль. 4. Определим молярную массу гидроксида меди и его массу количеством вещества 0,25моль: M[Cu(OH)₂] = 64+(16+1)x2=98г./моль m[Cu(OH)₂] =n[Cu(OH)₂]x M[Cu(OH)₂]=0,25мольх98г./моль=24,5г. 5. Ответ: при взаимодействии 200г. 20% сульфата меди с гидроксидом калия выпадет осадок гидроксида меди массой 24,5г.