К 200г ,10 % раствора NaCl ( или HCl) добавили 15г этой же соли .Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе

К 200г ,10 % раствора NaCl ( или HCl) добавили 15г этой же соли .Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
НCl не соль а кислота.w(NaCl) = 200г*0,1 +15 г/215 = 0, 1623 или 16,2%Сначала находим массу соли в растворе - 200*10%/100%Затем массу раствора 200 г+15 г =215 гЗатем массу соли общую 20г+15 г=35 г35г/215 г = 0, 1627, умножаешь на 100%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы