К 252 г рас­тво­ра суль­фи­та на­трия с мас­со­вой долей соли 5,0 % до­ба­ви­ли из­бы­ток со­ля­ной кис­ло­ты. Вы­чис­ли­те объём (н. у.) вы­де­лив­ше­го­ся газа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если что, Vm - константа, равная 22,4 л/моль, а молярная масса сульфита натрия (М(Na2SO3)) равна 126 г/моль, считается это из отночительных атомных масс входящих в молекулу элементов.
Гость
мой вариант решения задачи ниже в фото. успехов!!