К 87 г раствора с массовой долей сульфата калия 8% доба­вили избыток раствора гидроксида бария. Определите массу выпавшего осадка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6,96 г                                                                             х г  [latex]K_2SO_4+Ba(OH)_2=2KOH+BaSO_4[/latex]  174 г                                                                           233 г   1. Определим массу сульфата калия в растворе: m(K2SO4)=m(раствора)*w(K2SO4)=87*0,08=6,96 г 2. Подставив эту массу в уравнение реакции,определим массу выпавшего сульфата бария: при взаимодействии 174 г сульфата калия выпадает 233 г осадка, а при  --//--//--//--  6,96 г__________________________х г, откуда  х=233*6,96/174=9,32 г