К чашкам весов подвешены две гири - фарфоровая и железная -равной массы.Нарушится ли равновесие весов,если гири опустить в сосуд с водой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да нарушится. Плотность фарфора - 2300 кг/м³ Плотность железа - 7800 кг/м³ Сл-но объем фарфоровой гири будет в 7800/2300 ≈ 3,4 раза больше объема железной гири. При погружении в воду на гири будет действовать архимедова сила Fa = ρж*g*Vт ρж = 1000 кг.м³ - плотность жидкости Vт - объем погруженного в жидкость тела Т. о. на гирю из фарфора будет действовать сила архимеда в 3,4 раза большая, чем на гирю из железа. Гиря из фарфора приподнимется, а гиря из железа опустится.