К единицам синтаксиса относятся _____________________________________ ______________________________________________________________(2 балла) Словосочетание – это________________________________________________ ________________...

К единицам синтаксиса относятся _____________________________________ ______________________________________________________________(2 балла) Словосочетание – это________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________(1 балл) Согласование – это такой способ связи _________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________(1 балл) Управление – это такой способ связи __________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________(1 балл) Примыкание – это такой способ связи _________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________(1 балл) Подчеркните ручкой с/сочетания, образованные способом - согласование, карандашом – управление Освещала комнату, безболезненный укол, Кощей Бессмертный, много сил, сдружился с девочкой, бесценный дар, прыгнуть вверх, бесчестный поступок, ярко разрисовать, хороший рассказчик, безвкусно одетый, умный ребёнок сшибли с ног, воскликнул артист, иззябнуть на ветру, расшифруешь запись, бронзовая статуя, бежать быстро, пришел с другом, сливочное мороженое. (20 баллов) По наличию грамматической основы, предложения бывают ________ _____________________________________________________________(2 балла) ССП – это такое предложение ________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________(1 балл) БСП – это такое предложение ________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________(1 балл) Определите вид предложения (5 баллов) Брат отказался от моей помощи и хотел все сделать сам.____________________ Из дома регулярно приходили письма и нам было спокойно._________________ Сыпучий снег летит на плечи над головою сучья гнет._______________________ Я убеждён лишь в одном: вдохновение приходит во время труда. _____________ Мы подъехали к крепости куда уже входила наша артиллерия.______________ 11.Грамматическая основа предложения – это _________________ __________________________________________________(1 балл) 12.Подчеркните основу предложений. Укажите, чем она выражена. Первый зал музея посвящен тем историческим истокам, которые питали его творческий гений. В следующем зале пушкинская эпоха представлена в историческом и обыденном, великом и малом, трагическом и забавном: батальные сцены и модные картинки, правительственные документы и письма частных лиц. Портреты русских царей, великих полководцев, известных писателей соседствуют с портретами тех, чьи имена остались неизвестными. Так в музее начинается путешествие в пушкинское время, рассказ о Пушкине. (8 баллов) 13.Назовите способы выражения подлежащего _____________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________(5 баллов ) 14. Перечислите способы выражения сказуемого ___________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________(5 баллов ) 15.Расставьте знаки препинания. Подчеркните основу. Укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое. (5 баллов) 1) В знаменитой картине Брюллова «Последний день Помпеи» многие склонны были видеть отблеск трагедии 14 декабря. 2) Портрет Пушкина был написан Кипренским в 1827 году тем же годом помечено стихотворение «Послание в Сибирь». 3) Гоголь открывший Россию «Ревизора» и «Мертвых душ» восхищался Брюлловым.4) Глубина постижения природы это глубина и масштабность человека. 5) Старые лиственницы лишенные ветвей и коры самое лучшее топливо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-словосочетание (фраза) -предложение -текст 2 сочетание двух или нескольких слов (в составе предложения), объединённых грамматически и по смыслу. 3 способ подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное 4  способ подчинительной связи, при котором зависимое слово при главном в определённом падеже 5  способ подчинительной связи, при котором зависимое неизменяемое слово связано с главным по смыслу, а также интонацией и порядком слов 6 Освещала комнату (УПРАВЛ), безболезненный укол(СОГЛАС), Кощей Бессмертный(СОГЛАС), много сил(УПРАВ), сдружился с девочкой(УПРАВ), бесценный дар(СОГЛАС), прыгнуть вверх(ПРИМЫК), бесчестный поступок(СОГЛАС), ярко разрисовать(ПРИМЫК), хороший рассказчик(СОГЛАС), безвкусно одетый(ПРИМЫК), умный ребёнок(СОГЛАС), сшибли с ног(УПРАВ), воскликнул артист(ПРЕДЛОЖ), иззябнуть на ветру(УПРАВЛ), расшифруешь запись(УПРАВЛ), бронзовая статуя(СОГЛАС), бежать быстро(ПРИМЫК), пришел с другом(УПРАВ), сливочное мороженое(СОГЛАС) 7 сложные и простые 8  сложные предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами.  9 сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов 10 Брат отказался от моей помощи и хотел все сделать сам. ПРОСТОЕ Из дома регулярно приходили письма и нам было спокойно.ССП Сыпучий снег летит на плечи над головою сучья гнет.БСП Я убеждён лишь в одном: вдохновение приходит во время труда. БСП Мы подъехали к крепости куда уже входила наша артиллерия.СПП 11 подлежащее и сказуемое 12 Первый зал(ПОДЛЕЖ) музея посвящен(СКАЗ) тем историческим истокам, которые питали (СКАЗ) его творческий гений. В следующем зале пушкинская эпоха(ПОДЛЕЖ) представлена(СКАЗ) в историческом и обыденном, великом и малом, трагическом и забавном: батальные сцены(ПОДЛЕЖ) и модные картинки(ПОДЛЕЖ), правительственные документы(ПОДЛЕЖ) и письма(ПОДЛЕЖ) частных лиц. Портреты(ПОДЛЕЖ) русских царей, великих полководцев, известных писателей соседствуют(СКАЗ) с портретами тех, чьи имена(ПОДЛЕЖ) остались(СКАЗ) неизвестными. Так в музее начинается(СКАЗ) путешествие(ПОДЛЕЖ) в пушкинское время, рассказ(ПОДЛЕЖ) о Пушкине. 13 существительное, прилагательное, местоимение, числительное, причастие в именительном падеже; наречие или другая неизменяемая форма в значении существительного; инфинитив. 14 простое глагольное сказуемое, составное глагольное и составное именное 15 1) В знаменитой картине Брюллова «Последний день Помпеи», многие (ПОДЛЕЖ) склонны были видеть(СКАЗ) отблеск трагедии 14 декабря. 2) Портрет(ПОДЛЕЖ) Пушкина был написан(СКАЗ) Кипренским в 1827 году, тем же годом помечено стихотворение «Послание в Сибирь». 3) Гоголь(ПОДЛЕЖ), открывший России «Ревизора» и «Мертвых душ», восхищался(СКАЗ) Брюлловым.4) Глубина(ПОДЛЕЖ) постижения природы - это глубина и масштабность(СКАЗ) человека. 5) Старые лиственницы(ПОДЛЕЖ), лишенные ветвей и коры, самое лучшее топливо(СКАЗ).