К городской электрической сети напряжением 220 В подключена лампочка мощностью 110 Вт. Лампочку какой мощности нужно подключить последовательно к первой лампочке, чтобы количество теплоты, выделяемое первой лампочкой уменьшаетс...

К городской электрической сети напряжением 220 В подключена лампочка мощностью 110 Вт. Лампочку какой мощности нужно подключить последовательно к первой лампочке, чтобы количество теплоты, выделяемое первой лампочкой уменьшается вчетверо? Сопротивления лампочек считать постоянными.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q=P*t-тепло прямо пропорционально мощности P=I^2*R- чтобы мощность уменьшилась в четыре   раза надо, чтобы ток уменьшился в два раза. I=P/U=110/220=0.5 A;R=U/I=220/0.5=440 Om Тогда I(1)=0.5 I=0.5*0.5=0.25 A R(ekv)=U/I(1)=220/0.25=880 Om R(1)=R(ekv)-R=880-440=440 Om P1=I(1)^2*R(1)=0.25^2*440=110 W-мощность подключенной лампы.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы