К христианам. Как вы это прокомментируете? Вн
К христианам. Как вы это прокомментируете? Вн«Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, чтобы господь бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы владеть ею .» — Второзаконие, 23:19, 20.
Ответ(ы) на вопрос:
вопросец то серьёзный, но толкавать только можно зная книгу Зоар. а на счёт того, что вопрос к христианам, то это значит ко всем людям, которые знают истинное учение Христа, а так несколько человек всего.
А не христианам комментировать можно? :) Если кратко: это инструкция данная иудеям по порабощению других народов (ясно ведь сказанно "...чтобы владеть ею. "). Мало кто из неиудеев задумывается, что всего лишь 5% годовых за 20 лет превращаются в 100. Т. е. все что брал уже отдал, однако снова должен изначалную сумму.
Нравственные и обрядовые ветхозаветные установления предназначались не всему человечеству, но одному племени, избранному для исполнения конкретного дела, и потому давались, исходя из его духовного уровня, нравственных особенностей, интеллектуальных возможностей и т. д. Даже и не знаю, чем еще эту мерзость оправдать можно...
Это Господь учит Свой народ любить друг друга!
Это дано было иудеям.
Если даешь вдолг израильтянину, не бери с него проценты ни с денег, ни с продуктов, ни с денег, ни с продуктов, ни с чего другого, что может приносит проценты. Можешь брать проценты с иноземца, но не бери их с израильтянина. Если будешь исполнять этот закон, то Господь, Бог твой, благославит тебя во всём, что ты делаешь на земле, на котором живешь.
Расшифровка проста. Исх. 22:25 "Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста. " Да и о поколениях: Иез. 18:16-18 "и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа " И в Евангелиях квинтессенция этой цитаты из ВЗ: Лук. 6:34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Лук. 6:35 "Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. " !!!
Это Ветхий Завет, не понимаете ...Не читайте.
:-) вопрос не серьезный, а заумный. и как оказалось - неуместный :-)))) повеселила народ
это к иудеям, а не к христианам
Эх.. Если бы у нас в России, хотя бы этот закон соблюдали... А то СВОИХ ЖЕ! СВОИХ ЖЕ - старушек, пенсионеров, простых людей, сколько обобрали? Вспомним всякие МММ Хапёр-инвесты и пр.... Свои своих же грабят... В этом свете, думаю, этот закон был дан, что-бы ХОТЬ ОТЧАСТИ сдержать стремление к ростовщичеству - иноземцу отдавай в рост, но ХОТЬ СВОИХ НЕ ТРОГАЙ, НЕ ГРАБЬ. Это как первый шаг, хоть не всё добро, но хотя бы отчасти, хотя б не по отношении к своему народу.
Эта заповедь дана Иудеям.
Деньги в долг ...нажива на своих близких... особено, когда человек в беде, а ты на нем зарабатываешь... такое приводит к развращению души.. .
Это поддержка для своих соплеменников. Стоило бы сегодня воспользоваться этим советом. У нас даже родственникам дают под проценты, но ругают при этом евреев.
это Ветхий Завет, Новый читайте, по нему христиане живут. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лук. 6:35,36)
Для рабов - НЗ Для рабовладельцев - ВЗ
Это первичное пособие по кредитованию...
Мусульманам вообще запрещено ростовщичество. Для этого они терпели у себя евреев. Так что любой мусульманин работающий в сфере банковских услуг - будущий клиент ада.
В Новом Завете все грехи простятся, кроме хулы на Духа. Можно грешить и каяться, каяться и грешить... . В исламе ростовщичество запрещено без каких либо оговорок. В исламе грех назван грехом в отличии от христианства.
А это типа-того как в исламе есть муслимы и люди писания, люди писания как иноземцы, ферштейн? С братьями нужно делиться по-братски и долгов не требовать, а вот с иноземца можно и прибыль получить.
христиане тору не комментируют) это дело иудеев, мы живем по новому завету)
это пусть иудеи коментируют, это система кредитов которая работает уже несколько тысячелетий