К какой пословице относится этот рассказ? В конце учебного года,пошли ребята все?

К какой пословице относится этот рассказ? В конце учебного года,пошли ребята все?? классом в лес. Вдруг закуковала кукушка, и петя крикнул кукушке:"кукушка кукушка сколько я получу по математике за контрольную работу?"ку ку,-ответила кукушка два раза.два.вот хорошо что я спросил. теперь и готовиться не буду.зачем стараться?-обрадовался петя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через 10 минут дам ответ.