К какому спряжению относятся слова: служу,сторожу,рычу, лаю,охраняю, пройдёт, лезет .объясни почему они относятся именно к этим спряжениям письменно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 спряжение- служу, сторожу, пройдёт, лезет. 1 спряжение-рычу, лаю, охраняю. Потому, что к 1 спряжению относятся все окончания ать, ять, ють и т.д А к 2 спряжению относится только окончание ить. Чтобы определить какое окончание нужно поставить в начальную неопределённую форму. С вопросом что дделать? Служить, Сторожить, рычать, лаять и т. п.