К какому стилю речи принадлежит данный текст? Интонация – сложное явление. Она включает в себя четыре акустических компонента: тон голоса, интенсивность или силу звучания, темп речи и тембр голоса. Что же собой представляют сла...

К какому стилю речи принадлежит данный текст? Интонация – сложное явление. Она включает в себя четыре акустических компонента: тон голоса, интенсивность или силу звучания, темп речи и тембр голоса. Что же собой представляют слагаемые интонации? Но прежде вспомним, что звук как акустическая единица также заключает в себе признаки высоты, силы, тембра и длительности. Высота звука – количество колебаний голосовых связок. Оно измеряется в герцах в секунду: чем больше герц в секунду, тем выше звук. Сила звука, его интенсивность зависят от амплитуды колебаний голосовых связок и измеряются в децибелах. Тембр – совокупность основного тона и обертонов. Обертоны (разночастотные колебания частиц воздуха) образуются в ротовой полости. Их различие зависит от формы и объема рта, меняющихся во время артикуляции звуков. Длительность звука определяется количеством времени, необходимого для произнесения звука (Н. П. Колесников).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это научный стиль речи. Основная функция данного стиля - это просвещение людей, предоставление им какой-либо информации и доказательство её истинности. Для данного стиля характерна специфическая лексика, наличие малых терминов и общенаучных слов. Стилевая черта данного стиля - логичность и четкость.