К какой части рельефа относится г. Урюпинск Волгоградской области, к западной или к восточной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Урю́пинск — город в России, административный центр Урюпинского района Волгоградской области. Город расположен в 340 км к северо-западу от Волгограда, на левом берегу реки Хопёр. Население 40,1 тыс. жителей (2009). Урюпинск в прессе и литературе нередко называют «Столица российской провинции» Название города довольно часто употребляется в фольклоре как синоним «глубинки» , провинциального городка с простодушными жителями. Часто люди, употребляющие название в таком контексте, не подозревают о существовании реального Урюпинска. Данное использование этого слова стало распространено благодаря фильму «Судьба человека» по рассказу Шолохова, где действие происходит в этом городе. В 2005 году в городе открыт соответствующий памятник героям данной книги, который расположен около бывшей «Чайной» (в настоящее время данное здание расположено на ул. Дзержинского) . Согласно научной версии, название происходит от личного имени Урюпа.