К концам горизонтального стержня длинной 1 метр массой 5 кг подвешены два груза: слева - 0,5 массой, справа - 2 кг. На каком расстоянии от более тяжёлого груза надо подвесить эту конструкцию, чтобы стержень оставался в равновес...

К концам горизонтального стержня длинной 1 метр массой 5 кг подвешены два груза: слева - 0,5 массой, справа - 2 кг. На каком расстоянии от более тяжёлого груза надо подвесить эту конструкцию, чтобы стержень оставался в равновесии? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО НАДО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у системы будет центр масс, относительно его запишем равенство моментов сил 0,5(0,5+х) + 5х = 2(0,5-х) х - расстояние от центра стержня до центра масс системы , он расположен правее центра стержня в сторону груза 2 кг х=0,17 м тогда ответ 0,5-0,17 = 0,33 м
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы