К концам легкой пружины прикреплены два бруска массы m1 и m2 (m1 больше m2 ). Пружину сжимают двумя равными по модулю силами F, приложенными к брускам, а затем, не убирая сил F, всю систему кладут на стол. После этого силы ...

К концам легкой пружины прикреплены два бруска массы m1 и m2 (m1 > m2 ). Пружину сжимают двумя равными по модулю силами F, приложенными к брускам, а затем, не убирая сил F, всю систему кладут на стол. После этого силы убирают. Найдите ускорения брусков сразу после этого. Коэффициент трения брусков о стол равен 
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До отпускания пружины сила упругих деформаций в ней равна F (но не 2F, как можно подумать), так как пружина с каждого конца должна была компенсировать только силу F. Далее придется рассматривать случаи 1) F<μm₁g Оба ускорения будут по нулям. Силы упругости пружины не хватит даже для преодоления силы трения покоя, действующей на легкий шарик 2) μm₂g>F>μm₁g Сила пружины неспособна сдвинуть тяжелый шарик, но уже сдвигает легкий, поэтому m₁a = F-μm₁g a₁ = F/m₁ - μg a₂ = 0 3) F > μm₂g Пружина успешно преодолеет обе силы трения покоя и поедут оба груза a₁ = F/m₁ - μg a₂ = F/m₂ - μg Можно объединить все ответы [latex]a_n = \max(0,F/m_n - \mu g),\quad n=1,2 [/latex]