К окружности с центром в точке О про‐ ведены касательная AB и секущая AO. Найдите радиус окружности, если AB = 12 см, AO = 13 см.
К окружности с центром в точке О про‐
ведены касательная AB и секущая AO. Найдите радиус окружности,
если AB = 12 см, AO = 13 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Соединим отрезком точки O и B; полученный отрезок — радиус, проведённый в точку касания, поэтому OB перпендикулярен AB. Задача сводится к нахождению катета OB прямоугольного треугольника AOB: по теореме Пифагора равен 5 см.