К окружности с центром в точке О проведены касательная АВ(В-точка касания) и секу
К окружности с центром в точке О
проведены касательная АВ(В-точка касания) и секущая АО. Найдите длину отрезка секущей АО, если AB= 40мм, OB=30мм.
Ответ(ы) на вопрос:
Касательная АВ перпендикулярна отрезку ОВ, тоесть угол АВО - прямой, равен 90 градусов, секущая АО является гипотенузой прямоугольного треугольника. Теперь вычислим длину этой гипотенузы по теореме пифагора. ответ: 50 мм