К окруж­но­сти с цен­тром в точке О про­ве­де­ны ка­са­тель­ная AB и се­ку­щая AO. Най­ди­те ра­ди­ус окруж­но­сти, еслиAB = 12 см, AO = 13 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Секущая проведена через центр окр.,касательная под углом -90 градусов. Соедини О и B, получается прямоугольный треугольник. По теор. Пифагора: AB=√169-144=√25=5.