К полуночи горбушка луны покраснела от этой пыли, и кусочек неба вокруг нас тоже высветился красным. Почему ставится запятая?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что это сложное предложение
Гость
Это сложное предложения, состоящее из двух самостоятельных предложений, с двумя подлежащими и сказуемыми. Первое предложение - К полуночи горбушка луны покраснела от этой пыли. И второе - Кусочек неба вокруг нас тоже высветился красным.