К празднику  закупили  красные и  жёлтые шары ,всего 36 штук.Сколько  закупили красных шаров, если их было в 3 раза  больше,чем жёлтых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Красн.1) х*3 Желт 2) х Всего (фигурная скобка) 36 Составим уравнение и решим его: х+3х=36 4х=36 х= 36 : 4  х= 9 (ш) - желтых. 9*3=27(ш) - красных. Ответ: красных шаров было 27 шт.