К проводнику сопротивлением 15 Ом подключили другой проводник, в результате чего сопротивление всего участка уменьшилось в 3 раза. Как подключили второй второй проводник - последовательно или параллельно? Чему равно сопротивлен...

К проводнику сопротивлением 15 Ом подключили другой проводник, в результате чего сопротивление всего участка уменьшилось в 3 раза. Как подключили второй второй проводник - последовательно или параллельно? Чему равно сопротивление второго провода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Параллельно. При последовательном соединении сопротивление увеличивается R1=15 Ом R1общ=3R2общ Rобщ при параллельном = R1*R2/(R1+R2) Приравниваем Rобщ1 к Rобщ2, при этом Rобщ 2 домножаем на 3 3R1*R2/(R1+R2)=R1общ 3*15*R2/(15+R2)=15 45R2=225+15R2 30R2=225 R2=7.5 Ом