)К раствору дихромата натрия массой 250 г прилили серную кислоту и избыток раствора иодида натрия.При этом образовался иод массой 15,24г.Вычислите массовую долю дихромата натрия в исхдном растворе.

)К раствору дихромата натрия массой 250 г прилили серную кислоту и избыток раствора иодида натрия.При этом образовался иод массой 15,24г.Вычислите массовую долю дихромата натрия в исхдном растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала надо записать уравнение реакции:  Na2Cr2O7 + 7H2SO4+ 6NaI = Cr2(SO4)3 + 3I2↓ + 7H2O + 4Na2SO4  Восстановление: Cr2O7(2-) + 14H(+) + 6e- = 2Cr(3+) + 7H2O - коэффициент 1  Окисление: 2I(-) - 2e- = I2 - коэффициент 3  По уравнению реакции  на 262 г дихромата натрия выделяется 3*2*127= 762 г иода  На Х г --------------------------------------------------------------15,24 г иода  Х = 15,24*262/762 = 5,24 г дихромата  Массовая доля дихромата в исходном растворе равна 5,24*100/250 = 2,096%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы