К раствору гидроксида калия массой 100 г добавили 3,65 %-ный раствор соляной кислоты массой 50 г. Какова массовая доля гидроксида калия в исходном растворе, если в конечном растворе она равна 0,0187? Приведите подробное решен...

К раствору гидроксида калия массой 100 г добавили 3,65 %-ный раствор соляной кислоты массой 50 г. Какова массовая доля гидроксида калия в исходном растворе, если в конечном растворе она равна 0,0187? Приведите подробное решение задачи. ДАЮ 30 баллов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В одно фото не уместилось. Можешь не рисовать круги и дуги, это я сделал, чтоб понятнее было. Постарался написать понятнее. В общем если в конечном растворе остался KOH, значит изначально он был в избытке и в конце реакции он будет в продуктах: KOH + HCl = KCl + H2O (+KOHизб). Исходная масса HCl нам дана (50×0,0365 = 1,825г), а масса исходных веществ = массе продуктов. Нам нужно найти массу смеси. И в общем вот: 1) ищем массу веществ в конечной смеси (KCl и H2O) это будет 100%-1,87% = 98,13% от общей массы смеси; 2) ищем массу избытка KOH, который остался среди продуктов; 3) ищем массу исходного KOH вычитая из общей массы исходных продуктов массу HCl; 4) и в финальном действии найдем процентное содержание 2,88г KOH в 100г раствора. Надеюсь все понятно. Спрашивай, если что.