К раствору хлорида алюминия прилейте раствор карбоната натрия. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионных видах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 2AlCl₃+3Na₂CO₃+3H₂O→6NaCl+2Al(OH)₃↓+3CO₂↑ наблюдаем выпадение осадка Al(OH)₃ белого цвета и выделение газа CO₂ (в виде пузырьков) 2Al³⁺+6Cl⁻+6Na⁺+3CO₃²⁻+3H₂O→6Na⁺+6Cl⁻+2Al(OH)₃↓+3CO₂↑ 2Al³⁺+3CO₃²⁻+3H₂O→2Al(OH)₃↓+3CO₂↑