К раствору массой 400 г массовая частва соли в котором составляет 20,0%, долили воду о?
К раствору массой 400 г массовая частва соли в котором составляет 20,0%, долили воду о??ъемом 200 мл. Определите массовую долю (%) соли в оджержаном
растворе.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО , СПАСАЙТЕ
Ответ(ы) на вопрос:
Если массовая доля в первом растворе была 20%, а масса раствора была 400 г, то масса растворенной в этом растворе соли равна 400 г * 20% = 400 г * 0,2 = 80 г.
200 мл воды весят 200 г.
Значит, после добавления 200 мл воды масса раствора увеличилась с 400 до 400+200 = 600 г.
А масса растворенной соли не изменилась и составила те же 80 г.
Тогда массовая доля соли в новом растворе:
(80/600) * 100% = 13,33%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы