К раствору, полученному при добавлении 2,3 г натрия к 100 мл воды, прилили 100 мл 30%-ного раствора азотной кислоты (ρ = 1,18 г/мл). Определите массовую долю соли в конечном растворе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пишем реакцию взаимодействия натрия с водой [latex]2Na + 2H_{2}O = 2NaOH + H_{2}[/latex]. 2. Считаем количество вещества натрия, чтобы узнать сколько гидроксида у нас получится [latex]n(Na) = n(NaOH) = \frac{2.3}{23} = 0.1[/latex] моль. А это 4 грамма гидроксида. 3. Пишем вторую реакцию [latex]NaOH + HNO_{3} = NaNO_{3} + H_{2}O[/latex]. 4. Считаем массу раствора кислоты [latex]m = 100 \cdot 1.18 = 118[/latex] грамм. 5. Считаем массу кислоты [latex]m = 118 \cdot 0.3 = 35.4[/latex] грамма. 6. Так как у нас гидроксид в недостаче, то расчеты ведем по нему. По уравнению количество гидроксида такое же как и количество нитрата натрия, а значит масса нитрата натрия 8,5 грамм. Суммарная масса раствора будет 102,2 (первый раствор) + 118 (второй раствор) = 220,2 грамма. 7. Считаем массовую долю [latex]\omega = \frac{m(NaNO_{3})}{m_{rastvora}} = \frac{8.5}{220.2} = 0.0386[/latex]. Ответ: 3,86%