К раствору, содержащему 0.5 моль серной кислоты прилили раствор нитрата бария. Какова масса осадка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     0,5 моль                                        Х г     H2SO4      +        Ba(NO3)2    ->    BaSO4    +    2HNO3 n=1 моль                                           n=1 моль                                                            М = 233 г/моль                                                             m=233 г 0,5 моль H2SO4    -     Х г BaSO4 1 моль H2SO4       -    233 г BaSO4 m(BaSO4) = 0,5 * 233 = 116,5 г